Верховная Рада Украины ратифицировала меморандум о взаимопонимании между Кабинетом министров Украины и верховным главнокомандованием объединенных вооруженных сил НАТО по вопросам трансформации и верховным главнокомандованием вооруженных сил НАТО в Европе относительно использования стратегической транспортной авиации Украины в операциях и учениях НАТО.

За это решение проголосовали в четверг 390 из 432 зарегистрировавшихся в зале депутатов.

Как отметил в своем выступлении, представляя законопроект, начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженными силами Украины Сергей Кириченко, меморандум "предполагает общие предложения государства к возможности осуществления авиатранспортных перевозок в рамках выполнения тех или иных заданий".

Кириченко подчеркнул, что документ не предусматривает участия транспортной авиации в каких-либо заданиях в рамках операций НАТО, передает «Интерфакс-Украина».

По словам начальника генштаба, Кабинет министров будет определять вопрос целесообразности - как политической, так и экономической - использования транспортной авиации в той или иной операции.

Кириченко также отметил, что использование украинской транспортной авиации будет осуществляться в рамках действующего законодательства в соответствии с порядком участия подразделений, выполнения заданий за пределами нашего государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1231