Представитель Коммунистической партии Украины, советник омбудсмена Георгий Крючков считает ошибкой положение в Конституции о президентской квоте на назначение министров.

Такое мнение Крючков высказал в интервью газете «Известия в Украине».

«Сейчас ключевые министры, внесенные Президентом, явно противопоставляют себя правительству в целом. Один заявляет, что находится в Кабмине, чтобы не допустить каких-то незаконных действий, другой угрожает, что будет проводить свою линию, невзирая на политику руководства. Это ненормально для государства. А все дело в изменениях, внесенных в Конституцию! Не надо было вводить норму, по которой часть министров назначается Кабмином, часть – Президентом. Это - глупость», - отметил он, передает «УНИАН».

Крючков считает, что «надо было сделать иначе: все предложения по министрам должен вносить премьер с подачи парламентской коалиции. Однако кандидатуры министров обороны, внутренних и иностранных дел он должен согласовывать с Президентом». «Тогда и глава государства, и премьер-министр имели бы более согласованные позиции», - сказал советник омбудсмена.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1193