Нас превращают в жертв гигантского лохотрона

 
Почва, на которой наследникам Остапа Бендера так легко охмурять тысячи в общем-то умных и осмотрительных людей, обильно подпитывается.
 
ЛУКАВЫЕ ПЛАТЕЖИ
ТАК уж устроен наш современник: хохоча над проделками бессмертного сына турецкоподданного, он в упор не замечает возле себя его идейных преемников. Да и как их углядеть, если они не носят фуражек с белым верхом и малиновых штиблет, вдеты в костюмы от Версаче, вооружены мобилками и ноутбуками, разъезжают в шикарных авто? Еще не утих скандал с «Элита-Центром», облапошившим полторы тысячи доверчивых простаков, клюнувших на сладкие обещания застройщиков мифического жилья, а тут, как сообщил недавно пресс-центр столичного милицейского главка, всплыло подобное же мошенничество — в Святошинском районе.
Что же все-таки подпитывает почву, на которой различным обдувалам так легко обвести вокруг пальца толковых, образованных, умеющих считать каждую копейку киевлян? Конечно же, одна из главных причин — наша невероятная, чуть ли не поголовная доверчивость. С детства-то нас всех учили: будь честным, добрым, верь людям и тебе воздастся. Ан не воздается.
Но есть и другие причины, создающие благодатную почву для масштабных проделок мастеров обуть на обе ноги. Имею в виду различные акты и действия министерств и ведомств, позволяющие чиновникам на свой копыл применять их в жизни.
Недавно, к примеру, просматривал различные домашние бумаженции, в том числе счета на оплату коммунальных услуг. И обнаружил поразительную вещь. Оказывается, длительное время жэк выставлял мне к оплате за отопление в самые жаркие летние месяцы (май-август) такие же суммы, как и зимой. Позвольте, но ведь летом у меня батареи холодные, да и жил я на даче, за что же платить? В жэке отвечают: мы, дескать, таким образом распределяем плату за тепло в среднем за год, чтобы жильцам накладно не было. Уверен, тому, кто придумал и внедрил столь лукавую форму платежей, мог бы позавидовать бухгалтер Корейко, за миллионами которого охотился председатель конторы «Рога и копыта».
 
БОЙТЕСЬ ВЫСОТОК
Хотя это еще, как говорится, семечки. Вот, скажем, прекрасный архитектор Янош Виг запроектировал построить в квартале между улицами Патриса Лумумбы, Николая Раевского и Академика Филатова дугообразный, из восьми секций, жилой комплекс высотой в 33 этажа. Есть и другие примеры затеваемой постройки жилых домов подобной высотности.
Понятно, чем выше дом, тем он выгоднее для застройщиков. Вот и рекламируют у нас поднебесные квартиры на полную катушку. Только закавыка вышла, о которой даже и не подозревают будущие владельцы жилья в таких домах.
Дело в том, что в начале нынешнего года в Украине вошли в силу новые государственные строительные нормы (ГСН). Они отличаются от прежних тем, что введены нижние и верхние пределы площади квартир и комнат, повышена комфортность подсобных помещений. Теперь однокомнатная квартира должна быть не менее 30 квадратов, двухкомнатная — 48, трехкомнатная — 60 метров. Расширены и требования по энергосбережению, вентиляции, общей комфортности и безопасности жилья.
Перефразируя вождя трудящихся, можно радостно воскликнуть: «Революция, о которой столько твердили, свершилась!» Но погодите бить в литавры. Прекрасные нормы наотмашь ударили по застройщикам. Им-то что за радость и выгода строить подобное жилье, коль новые ГСНы распространяются только на здания высотой до 25 этажей включительно. Таким образом, благое намерение, заложенное в новых нормах, уже аукнулось существенным повышением стоимости проектируемого жилья.
Кроме того, наличие новых требований чуть ли не на порядок расширяет, по мнению застройщиков, коррупционные возможности контролирующих органов, что опять-таки отразится на стоимости новых квартир.
Из этого следует простой житейский совет: в обозримом будущем, господа, не очень-то доверяя рекламе, покупайте комфортные квартиры в домах не выше 25 этажей. Себе дешевле будет.
 
ОПОСРЕДОВАННАЯ СТОИМОСТЬ
Теперь несколько слов о том, сколько у нас стоит дом построить. Тем более что СМИ с пугающей регулярностью сообщают о заоблачном росте цен на квартиры.
Оказывается, многие из нас ни сном ни духом не ведают, что Минстрой Украины установил так называемый показатель опосредованной стоимости строительства жилья, а он уже применяется с1 января 2006 года, на уровне 2717 гривен за квадратный метр.
Однако наиболее высокой по стране — 3075 гривен за метр — определена такая стоимость в Киеве. Вторым после столицы следует Севастополь, где опосредованная цена одного «квадрата» составляет 2943 гривни. Наиболее низкие показатели определены для Кировоградской (2453 грн.) и Луганской (2498 грн.) областей. Кстати, на конец 2005 года опосредованная стоимость квадратного метра жилья в среднем по Украине определялась на уровне 2063 гривни.
Что же представляет собой опосредованная стоимость? В ответ на мой вопрос один из столичных экспертов по строительному ценообразованию загадочно улыбнулся и сказал: «Это сметная стоимость одного «квадрата», который можно соорудить по действующим ныне нормам и ценам». Однако сегодня на рынке недвижимости средняя стоимость одного метра жилья в не самом еще дорогом районе — Шевченковском — в четыре раза больше установленной министерством и уже превышает 12 тысяч гривен. Причем это без всякой отделки, полов и сантехники! Так что директивная опосредованная цена сильно смахивает на анекдотическую среднюю температуру больных по палате.
Словом, и товар хорош, и цена веселая. Только пляшут от радости отнюдь не бесквартирные простаки, а те, кто имеет невиданные в мире навары от продажи киевского жилья.
 
МИЛЛИОНЫ НА ГУГУ
Деятельность чиновников порой являет нам и другие, поистине поразительные попытки оболванить простаков. Вот намедни кто-то вбросил в почтовые ящики спецвыпуск газеты «Хрещатик» с информацией, которая, к сожалению, никем не подписана, о бюджете Киева на 2006 год. Да уж, много там содержится прелюбопытнейших сведений, в частности, о том, что в бюджет города поступит 9,5 миллиарда гривен, из которых почти четыре миллиарда составит подоходный налог с киевлян, что дотаций ныне мы получим в шесть раз меньше, чем в прошлом году.
Но когда начинаешь с калькулятором в руках анализировать эту занимательную цифирь, то волосы дыбом становятся. Оказывается, на первое место по «проеданию» бюджетных денег, вопреки вдалбливаемому в головы пропагандистскому стереотипу, вышли не образование и здравоохранение, а загадочная, намного превышающая их суммарные траты статья «Другие расходы»: 2,6 миллиарда гривен.
Причем удивляет в этой статье многое. Например, сообщается, что 290 миллионов гривен пойдут на обслуживание внутреннего и внешнего долга. Мне, как и другим киевлянам-налогоплательщикам, важно знать, что это за долг, когда и почему он возник? Или такое. Почти 197 миллионов власти намерены потратить на финансирование, как указывается, «социально-экономических проблем в округах депутатов и выполнение поручений избирателей». В СМИ сообщалось, что в прошлом созыве каждому депутату на подобные цели выделялось по 600 тысяч гривен. Но какие округа имеются в виду, если депутатов избирали в этот раз по партийным спискам? Возникает вопрос: не является ли это своеобразной формой подкупа наших дорогих избранников, и разве не разумнее было бы эти деньги приплюсовать к расходам по отраслям хозяйственного комплекса? Очень, впрочем, возможно, что ответ такой есть у чиновников мэрии, но киевлянам об этом ни гугу.
Среди других более мелких расходов названной статьи есть сумма в 38 миллионов, выделенных, как нас уверяют, на «поддержку средств массовой информации, с целью публичного освещения деятельности власти». На фоне скудных средств многих изданий сумма на содержание коммунального телевидения и радиовещания, горсоветских газет и журналов впечатляет. Для сравнения скажу, что она на семь миллионов превышает расходы по городской программе «Здоровье киевлян».
Спрашивается, почему нас должны день и ночь охмурять казеннокоштные СМИ, умилительно восхваляющие власть, оплачиваемые из кармана налогоплательщика? Вот и получается у нас, как в той присказке: из одного города да разные вести.
Хочется верить, что новый мэр города (а он часто бывал за рубежом и видел, что прессу, скажем, в США за счет бюджета никто не финансирует) это несуразное дело еще может поправить. Как он это уже недавно сделал, сократив непомерный гараж госадминистрации, машины из которой часто «дежурят» под салонами красоты, супермаркетами и ресторанами, на дачах чиновников.
Да, чуть не забыл. Та плата, что взимается с киевлян за отопление знойным летом, с которой я начал статью, может оказаться не вполне законной. Это подтвердил наш парламент, поддержав в первом чтении законопроект, обязывающий поставщиков жилищно-коммунальных услуг начислять плату исключительно за фактически предоставляемые услуги. В этом документе устанавливается, что плата за отопление вносится только за период реального потребления тепла. Дабы ни у кого не возникало желания в очередной раз околпачивать доверчивых простаков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1744