В Тернополе растет количество больных корью. Как сообщили в городской санэпидемстанции, с начала года зарегистрировано 376 случаев заболевания, из которых эпидемиологи подтвердили 345. При этом за весь 2005 год было зарегистрировано только два заболевания корью.

По данным СЭС, в мае количество заболевших корью увеличилось почти на 50%, половина всех больных - студенты.

Главной причиной вспышки кори в Тернополе медики называют большое количество людей, не имеющих прививки, передает «Интерфакс-Украина».

Для того, чтобы привить персонал вузов, профтехучилищ и школ Тернополя нужно шесть - семь тысяч доз вакцины, одна доза которой стоит 16 грн. Для массовой вакцинации городу нужно, как минимум, 110 тыс. грн. Для плановой вакцинации средства выделяют из государственного бюджета. В условиях вспышки заболевания прививки финансирует местный бюджет или, по желанию, местные образовательные учреждения. В связи с этим СЭС за материальной помощью обратилась к Тернопольскому горсовету и местным вузам. Сейчас в вузах и на предприятиях Тернополя, где выявляют хотя бы одного больного корью, делают массовые прививки.

С началом лета заболевших корою должно становиться меньше, говорят местные эпидемиологи, однако пока что происходит все наоборот - ежедневно они регистрируют от трех до семи подозрительных случаев. Вместе с тем, по утверждению медиков, речь не идет об эпидемии. Этому способствует, в частности, завершение учебного года.

Однако врачи предупреждают, что, если к осени тернопольчане не сделают прививки, то ситуация с корью в городе может катастрофически обостриться. Вспышка кори врачи регистрируют каждые четыре - пять лет. В Тернопольской области последняя вспышка регистрировалась в 1999 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1476