Суспiльство

Феодосийцы предали свой народ?

Министерство иностранных дел Украины и Министерство обороны убеждены, что блокирование порта Феодосии в связи с разгрузкой американского торгового судна „Advantage” и опубликованные в СМИ упреки в адрес внешнеполитического и оборонного ведомств в нарушении законов Украины не могут быть расценены иначе, чем провокация против собственного народа и государства.

Как говорится в заявлении МИД и Минобороны, переданном пресс-службой МИД, военные учения “Си Бриз” проводятся в Украине на регулярной основе, начиная с 1997 года. Эти учения являются двусторонними украинско-американскими с участием Турции, Греции, Македонии, Грузии, Испании и других стран и не касаются НАТО. Как наблюдатель в них традиционно принимает участие, в частности, Российская Федерация, передает «УНИАН».

С целью проведения этих учений Верховная Рада Украины до начала их проведения ежегодно одобряет соответствующее решение Президента о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины для участия в многонациональных военных учениях. Соответствующая процедура внутригосударственного согласования предусмотрена и в этом году. Учения состоятся лишь в случае утверждения решения Президента Верховной Радой Украины.

Как отмечается в заявлении, торговое судно „Advantage” прибыло в Феодосию исключительно с целью доставки грузов в рамках подготовки к указанным украинско-американским учениям. Груз ни в коей мере не предназначен для сооружения мифической „базы НАТО” в Крыму, а для проживания участников этих учений, в первую очередь украинских солдат и офицеров. На борту судна не было иностранных войск (как это провокационно утверждают).

Заход этого торгового судна в Феодосийский порт регулируется нормами международного торгового права, не требует отдельного разрешения Верховной Рады Украины (поскольку судно не является военным), никоим образом не нарушает законодательства Украины и, наконец, не подлежит особому контролю со стороны МИД. Разрешение на прибытие судна и его разгрузки предоставил Кабинет Министров Украины 26 мая.

Таким образом, делают вывод МИД и Минобороны, вполне очевидно, что блокирование транспортного судна в морском порту Феодосии имеет исключительно политическую подпочву. “Главной целью этой дерзкой акции является попытка некоторых политических сил на основе выдумок или откровенной лжи раздуть общественную обеспокоенность на полуострове и воспользоваться этим для достижения собственных политических интересов, которые не имеют ничего общего с интересами украинского народа в целом и крымчан в частности”, убеждены авторы заявления.