Евросоюз готов сотрудничать с США, Катаром и Азербайджаном в вопросах поставок газа, если Россия решит сократить или остановить поставки.

Об этом написала глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в своем блоге.

«Мы готовы на случай, если дипломатия потерпит неудачу, и мы рассматриваем все варианты. Это включает в себя повышение нашей устойчивости, в том числе путем работы с такими партнерами, как США, Катар и Азербайджан, по вопросу поставок газа в случае, если Россия решит сократить или остановить поставки», - приводит его слова Украинская правда.

Боррель в очередной раз заявил, что в ЕС продвинулись в подготовке высокоэффективных ответных мер на случай дальнейшей российской агрессии против Украины, «которые нанесут серьезный ущерб российской экономике и финансовой системе».

«Мы также рассматриваем меры экспортного контроля, которые имели бы более долгосрочный эффект, поскольку ограничивают Россию в продуктах, необходимых ей для реализации ее стратегических амбиций», - отметил политик.

Он также подчеркнул, что дипломатическое присутствие Евросоюза в Киеве остается без изменений.

«Сегодня мы переживаем самый опасный момент периода после окончания «холодной войны». В то же время мы должны избегать дальнейшего раскручивания спирали эскалации и следовать призывам президента Зеленского избегать любой «паники», - отметил Боррель.

Как сообщал ForUm, администрация США будет готова обеспечивать страны Европы альтернативными поставками газа, если этого будет требовать ситуация.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

55