В Верховную Раду Украины поступило представление об отставке министра здравоохранения Максима Степанова с должности главы Минздрава.

Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь председателя ВР Ольга Туний, передает УНИАН.

«Официально сообщаю, что в Верховную Раду Украины поступило представление премьер-министра Украины об отставке министра здравоохранения Максима Степанова», - отметила она.

В свою очередь сам Степанов заявляет, что не писал заявление об отставке с поста главы Минздрава. «Нет, я заявление не писал», - заявил Степанов.

«Уже более шести месяцев, если мне не изменяет память, достаточно активно, начиная с ноября, сразу после введения «карантина выходного дня», начали активно собирать подписи за мою отставку. По сути дела, эти слухи о моей отставке начались через месяц после моего назначения. Я знаю точно, что я сделал за этот год, и как мы проходим эту эпидемию. Я считаю, что это был самый тяжелый год вообще не только в истории украинской медицины, но и один из самых тяжелых лет в истории Украины, потому что это была очередная война, но очередная война с COVID-19», - сказал Степанов.

Также он отметил, что за это время были добыты серьезные достижения. «Я считаю, что мы в медицине сделали даже не шаг вперед, а прыжок вперед», - убежден министр.

Степанов добавил, что с большим удовольствием готов пообщаться со всеми народными депутатами, и в том числе из фракции «Слуга народа». «Более того, я уже сам обращался к фракции, я с удовольствием пообщаюсь, отвечу на все вопросы, которые у вас есть, потому что вы должны знать ответы. Это мой долг - давать ответы. Готов услышать абсолютно конкретизированные претензии, не мантры под названием «провал», что под этим ничего не стоит. Потому что все остальное - это сугубо политические вещи», - подчеркнул Степанов.

Также у главы Минздрава спросили, что должно произойти, чтобы он ушел в отставку. Степанов сказал, что надо, чтобы в Верховной Раде за постановление о его отставке проголосовали 226 депутатов.

Как сообщает УП, Степанов сегодня был в Офисе президента, где Владимир Зеленский предлагал ему написать заявление об увольнении по собственному желанию. «Степанов не дал четкого ответа и ушел «думать». Пока он думал, премьер Шмыгаль подал представление о его увольнении», - пишет издание.

Как сообщалось, 28 апреля фракция «Голос» в Верховной Раде сообщила, что собрала необходимые 150 подписей для проведения внеочередного заседания парламента для рассмотрения вопроса об отставке Максима Степанова.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

75
Теги