По последним данным, британский штамм коронавируса COVID-19 на 64% более смертоносный, чем прежние.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на результаты исследования, проводимого Эксетерским университетом, передает Укринформ.

Исследователи сравнили данные примерно 55 тыс. пар участников, у которых обнаружили коронавирус между октябрем и январем и наблюдали за ними в течение 28 дней. Выяснилось, что вероятность летального исхода для инфицированных новым вариантом на 64% выше. В частности, смертность увеличилась с 2,5 до 4,1 на 1000 случаев.

Участников исследования подобрали по ряду факторов, таких как возраст, пол и этническая принадлежность.

Следует напомнить, что в январе британские власти, ссылаясь на ряд исследований, заявляли, что новый вариант коронавируса может быть на 40% смертоноснее.

Британский вариант COVID-19, известный как B.1.1.7, обнаружили в конце 2020 года, является одним из нескольких недавно появившихся штаммов коронавируса. Его распространение зафиксировано в ряде стран Европы и в США.

Профессор клеточной микробиологии в Редингском университете Саймон Кларк заявил, что высокая летальность вместе с быстрым распространением означают, что «данный вариант вируса представляет серьезную проблему для систем здравоохранения и политических стратегов».

Как сообщал ForUm, новый штамм коронавируса, который сначала зафиксировали в Великобритании, обнаружили уже в 111 странах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

68