В Нидерландах на суде по делу о катастрофе самолета «Боинг» рейса MH17 «Малайзийских авиалиний» над Донбассом 17 июля 2014, сторона обвинения 9 июня продолжила представлять свои доказательства.

Обвинение подробно проинформировало, почему следствие отбросило различные теории о катастрофе пассажирского лайнера, которые поддерживали российские СМИ и официальные представители России, сообщает Радио Свобода.

Речь идет, в частности, об утверждении, якобы «Боинг» мог быть сбит украинским военным самолетом. Следствие проанализировало данные радаров, которые работали в момент катастрофы «Боинга». Ни один украинский радар в зоне катастрофы в ее момент не работал. Российский диспетчерский радар не зафиксировал наличие других самолетов наряду с «Боингом». Он не зафиксировал и пуск ракеты, однако эксперты считают это вполне логичным, учитывая небольшой размер ракеты по сравнению с самолетом.

Данные военных радаров Россия следственной группе не передала, а о спутниковые снимки российская сторона также сообщила, что они сохранены ни были. У Соединенных Штатов сведений также нет.

Обвинение вспомнило и о том, что нашло человека, который выдавал себя за «испанского диспетчера Карлоса» и якобы сообщало об украинских самолетах рядом с «Боингом». Он признался, что не является диспетчером, а за ложь ему заплатили.

Следствие также отбросило высказанную российским концерном «Алмаз-Антей» версию, что якобы «Боинг» мог быть сбит с территории, контролируемой властями Украины.

Обвинение также изучило данные о ракете, переданные министерством обороны России в 2018 году. Российское военное ведомство утверждало, что ракета, которой мог быть сбит «Боинг», была передана в украинскую военную часть еще в 1986 году. Следствие заявило, что в документах есть противоречия, в частности, тип ракеты, о котором в них говорится, не соответствует тому типу, которым предположительно был сбит «Боинг». Кроме того, по документам 1991 ракеты с таким номером в украинской части, о которой шла речь, не было.

Обвинение также рассказало о выводах следствия о перемещении установки «Бук», с которой предположительно был сбит «Боинг», из России в район города Снежного в Донецкой области на территории, подконтрольной поддерживаемым Россией боевикам, и обратно в Россию.

По меньшей мере двое свидетелей рассказали следствию, что видели пуск ракеты с «Бука» 17 июля.

Ожидается, что обвинение будет обнародовать свои данные также в среду, 10 июня. Нынешний этап процесса завершится 12 июня, после чего будет объявлен перерыв.

Напомним, 8 июня в Нидерландах началась очередная сессия судебного процесса по делу о сбитом над Донбассом самолете рейса МН17, которая продлится до 3 июля.

На вторую сессию судебного процесса не явился ни один из четырех подозреваемых.

9 марта Гаагский окружной суд начал рассмотрение дела о сбитом самолете Boeing 777 рейса МН17.

Дело состоит из 36 тыс. страниц и «огромного количества цифровых файлов, которые будут демонстрироваться на экране».

Национальная прокуратура Нидерландов предъявила обвинения и вызвала на допрос четырех подозреваемых по делу МН17. Речь идет о россиянах Стрелкове, Сергее Дубинском, Олеге Пулатове и украинце Леониде Харченко.

24 мая 2018 участники совместной следственной группы сообщили, что получили доказательства и пришли к выводу, что самолет рейса МН17 был сбит с использованием самоходной огневой установки зенитно-ракетной системы «БУК» 53 бригады ВС РФ.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

95
Теги