Количество новых выявленных случаев коронавируса в Украине может значительно увеличиться. Этому будет способствовать изменение алгоритмов тестирования.

Об этом заявили в Министерстве здравоохранения.

Там отметили, что теперь в Украине тестируют всех больных пневмонией, всех людей с лихорадкой и всех контактных лиц. Поэтому новые случаи коронавируса будут выявлять чаще.

В то же время в Минздраве отметили, что пока Украина идет по оптимистическому сценарию, по которому в период вспышки коронавирусной болезни будет инфицировано не более 2% населения.

«По нашим расчетам, при 2% инфицированного населения наша система здравоохранения безболезненно справится с тем количеством больных, которые будут доставлены в отделение интенсивной терапии. Если же будет 10% и более, то возможен коллапс медицинской системы, — если мы не растянем эти 10% во времени», — сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко и добавил, что оптимистического сценария удалось достичь благодаря карантину.

Напомним, главный санврач Виктор Ляшко также заявлял, что коронавирус может стать сезонной болезнью, которая будет повторяться циклически.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

51
Теги