Даты, на которые перенесут внешнее независимое оценивание, будут зависеть от того, когда завершится карантин. Об этом сообщила временная исполняющая обязанности министра образования Любомира Мандзий, передает hromadske.

Так, если обучение восстановится в мае, МОН готово провести пробное ВНО в мае. Основная сессия тестирования состоится после 20 июня.

Если же обучение восстановится в июне, пробное ВНО могут провести в июне до начала основной сессии, которая должна состояться также в июне.

«Мы готовы начать ВНО в июне, июле или даже в середине августа. Если в середине августа — то процедура тестирования, получения результатов, закончится в середине сентября. Вступительная кампания завершится к середине октября», — отметила Мандзий.

Вступительную кампанию также продлят, если ВНО состоится в июне. Министерство должно подготовить изменения в правила приема в высшие учебные заведения.

Также Мандзий рассказала, что Украинский центр оценивания качества образования в середине апреля представит видеоролик о пробном ВНО. Также она отметила, что в этом году тестирование точно состоится.

В то же время государственная итоговая аттестация для 4 и 9 классов будет отменена.

Напомним, Министерство образования и науки приняло решение об отмене государственной итоговой аттестации для учеников 4 и 9 классов в связи с продолжением карантинных ограничений в стране. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом