Национальный банк второй день подряд активно сглаживал курсовые колебания и 11 марта продал с этой целью около 350 млн долларов, заявляет пресс-службе регулятора.

«Как и раньше, мы считаем, что ухудшение настроений на финансовых рынках обусловлено скорее психологическим фактором, прежде всего из-за распространения в мире коронавируса, хотя с точки зрения экономических показателей его влияние на Украину является нейтральным. В частности, некоторое падение цен на наш экспорт компенсируется удешевлением импорта, прежде всего энергоносителей», - заявили НБУ.

Нацбанк уверяет, что имеет достаточный запас прочности для сглаживания чрезмерных колебаний курса, вызванных нервными настроениями.

«Международные резервы Украины на сегодня превышают 26 млрд долл. США, поэтому мы готовы при необходимости и дальше проводить интервенции по продаже валюты», - резюмировали в пресс-службе.

Как сообщал ForUm, 11 марта котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке в среду, 11 марта, продолжили снижение и к полудню установились на уровне 25,60/25,63 грн/долл., что на 22 копейки ниже уровня закрытия предыдущих торгов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

48