Третий день на севере Италии принимают чрезвычайные меры по ограничению распространения коронавируса, инфицированных граждан Украины не зарегистрировано. Об этом заявил генеральный консул Украины в Милане Роман Горяйнов, передает Радио Свобода.

По его словам, представители украинской общины сохраняют спокойствие, не паникуют, не поступало ни одного обращения с просьбой посодействовать вернуться домой из-за эпидемии COVID-19.

Выполняя распоряжение областной власти Ломбардии, с 25 февраля дипломатическое учреждение в Милане приостановило прием граждан на неопределенный срок с целью избежания скопления людей, чтобы не разносить инфекции за пределы региона, в котором выявлено наибольшее количество инфицированных. При этом сотрудники консульства продолжают работать в обычном режиме телефон работает круглосуточно, выдают только актуальные документы в экстремальных случаях. «С пятницы ни одного обращения об эвакуации не поступало. Люди только интересуются, когда возобновится прием граждан», - сказал Роман Горяйнов.

Дипломат советует соотечественникам придерживаться рекомендаций местных санитарных органов и отслеживать советы МИД Украины для тех, кто планирует посетить Италию в ближайшее время.

Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин рекомендует украинцам по возможности отложить поездки именно в северные области полуострова, где зафиксированы очаги распространения вируса. «Итальянская власть информирует нас о принятых мерах безопасности для лимитирования распространения вируса. Возможно увеличение блокпостов и зон карантина. Итальянцы работают над привлечением опыта европейских специалистов, ЕС и Международной организации по охране здоровья. Главная задача - не допустить распространения вируса. Мы ждем следующих указаний», - сообщил Перелыгин.

Дипломаты сотрудничают с итальянцами об отмене или переносе международных представительских мероприятий, где должны были участвовать украинские делегации. Речь идет о бизнес-форуме в Милане «Италия-Восточная Европа», в области Марке - Форум образовательных проектов и в Риме - мероприятие в рамках Всемирной продовольственной программы.

Напомним, с 20:00 24 февраля все пассажиры, которые прилетают в Украину из Италии, проходят обязательную температурную проверку.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

61