Имеющихся сейчас тест-систем хватит для проверки на коронавирус более 900 человек. Об этом сообщила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая, которая находится в медицинском центре «Новые Санжары» на Полтавщине вместе с эвакуированными с гражданами Китая, передает УНИАН.

«Рада сообщить, что у всех, кто находится в обсервации в санатории «Новые Санжары», нет признаков ОРВИ, все чувствуют себя хорошо», - написала она.

Скалецкая добавила, что в Украине есть 30 переданных Всемирной организацией здравоохранения наборов реагентов, которые содержат примерно 3 тыс. реакций, чего хватит для исследования на заболевание более 900 человек.

«Также у нас есть около 12 тыс. мест в инфекционных стационарах, более тысячи врачей-инфекционистов и около 5 тысяч медперсонала, а в украинских больницах есть свыше 2 тыс. инфекционных боксов», - отметила министр.

«Государство готово противостоять коронавирусу COVID-19, но каждый из граждан также может внести свой вклад. Соблюдайте правила санитарной гигиены. Следите за своим здоровьем, а в случае появления таких симптомов как повышение температуры, кашля и насморка обращайтесь к своему семейному врачу», - призвала Скалецкая.

Напомним, ранее Всемирная организация охраны здоровья передала 30 наборов реагентов для тестирования на COVID-19 в вирусологическую референс-лабораторию Центра общественного здоровья Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

53