Для справедливого и честного расследования дел по Майдану необходимо отменить закон »О недопущении преследования и наказания лиц относительно событий, которые имели место во время проведения мирных собраний, и признании утратившими силу некоторых законов Украины» от 2014 года. Об этом заявила в.и.о. директора Государственного бюро расследований Ирина Венедиктова в интервью LB.ua.

По ее словам, действие этого закона противоречит Уголовно-процессуальному кодексу.

«Были убиты 78 митингующих и 13 милиционеров. С точки зрения справедливости, мы должны помнить и о 13 погибших правоохранителях, которые выполняли приказ. Если приказы были преступными, нужно привлечь к ответственности тех, кто их отдавал», - отметила Венедиктова.

А вышеназванный закон, по ее словам, препятствует объективному расследованию убийств правоохранителей.

«Если мы хотим справедливого и честного расследования, то этот закон нужно отменить. Кроме того, мы разработали законопроект о заочном осуждении, которое было направлено всем главам фракций и Денису Монастырскому (председатель комитета по вопросам правоохранительной деятельности - ред.). Очень надеемся, что депутаты его поддержат. Поскольку дальше мы не можем двигаться. Я понимаю, что эту инициативу не поддержит широкий круг лиц, поскольку заочное осуждение будет касаться всех ... Но без этого, повторюсь, двигаться дальше (по делам Майдана - ред.) невозможно», - резюмировала Венедиктова.

Напомним, в ноябре 2019 в центральном аппарате Государственного бюро расследований создано специальное следственное подразделение, расследующее преступления, связанные с мирными акциями протеста в 2013-2014 гг.  

2 января руководителем отдела по расследованию дел Майдана в Государственном бюро расследований назначен Александр Буряк.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом