Международный валютный фонд продолжает находиться в активном диалоге с Киевом в области новой программы расширенного финансирования (EFF) и называет его конструктивным и обнадеживающим. Об этом заявил во время брифинга в Вашингтоне директор пресс-офиса МВФ Джерри Райс, сообщает Укринформ.

«Сейчас происходит очень активный диалог в контексте согласованной между МВФ и Украиной программы в общей сумме $5,5 млрд», - отметил представитель Фонда на вопрос, может ли повлиять отсрочка земельной реформы в Украине на новую программу.

Он назвал дискуссии с украинской стороной «активными и конструктивными» и выразил надежду, что они «достигнут прогресса».

Райс подчеркнул, что утверждение программы EFF для Украины пока остается «предметом рассмотрения для исполнительного совета Фонда», однако отметил, что пока не может назвать конкретную дату заседания Совета по украинскому вопросу. При этом он напомнил, что Украина должна выполнить предварительные условия.

«Основной фокус этой программы сосредоточен на нескольких пунктах: укреплении верховенства права, борьбе с коррупцией, усилении конкурентной среды, открытости рынков, уменьшении роли государства и олигархов, продолжении здравомыслящей фискальной политики с целью обеспечения устойчивого развития в среднесрочной перспективе, а также независимости и финансовой стабильности Центробанка», - отметил Райс.

По его словам, это сейчас является «основными сферами, которые входят в наши дискуссии». В то же время представитель Фонда еще раз подчеркнул, что эти переговоры «активно продолжаются» и имеют определенный прогресс.

Напомним, в начале декабря 2019 года президент, правительство и Нацбанк Украины договорились с менеджментом МВФ об открытии новой трехлетней программы расширенного финансирования на $5,5 млрд. Окончательное решение должен принять совет директоров Фонда после выполнения Киевом последних предварительных мер, в том числе принятия ряда законов Верховной Радой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

122
Теги