Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет назвал фейком информацию о якобы фальсификации Оценки численности населения Украины, проведенной на основании комбинированного анализа.

По его словам, в основном этот фейк поддерживался платной рекламой и публикациями на сомнительных сайтах (один из них предложил нам за $1500 снять публикацию), но затем его перепечатали несколько крупных СМИ.  

«Итак, главная «сенсация» заключается в том, что данные по возрастной структуре по данным Оценки и по данным Госстата почти совпадают. «Эксперты» разделили числа возрастных структур друг на друга и получили одинаковое соотношение - 88.8%. Точнее, почти одинаковые - от 88.808% до 88.839%. Из этого они делают вывод, что данные Оценки были просто сфальсифицированы», - написал министр в Facebook.

Он напомнил, что оценку проводили тремя методами. Все три дали одинаковый результат.

«Мы взяли количество пенсионеров по данным пенсионного фонда. Затем мы экстраполировали эти данные через половозрастную структуру. Социологи называют такой график «елочкой» - можете полюбоваться этой елкой на слайде 11.

Эту елку мы взяли сразу из двух источников: данные Госкомстата и данные государственных реестров. К счастью, эти две елки совпали практически полностью. Кстати, когда мы обнаружили это совпадение, мы начали танцевать от радости», - написал Дубилет.

Почему данные «елочки», по данным Госстата и по данным, которые мы получили из электронных реестров, почти полностью совпали? Потому что Госстат свою елку вел так же на основании электронных реестров. Как только кто-то умирает или рождается – Госстат отражает это в своей елке.

«Непонятно, зачем преподносить, как «сенсацию» то, что было черным по-белому написано нами же в описании методологии. Кто стоит за распространением этой «сенсации»? Кто оплатил первые публикации в СМИ и рекламу в соцсетях? У меня есть две версии. Одна из версий заключается в том, что фейк разгоняют люди, чьи схемы на сотни миллионов гривен мы недавних разоблачили. Сейчас готовим материалы в ГБР. В течение недели опубликую эту информацию», - пообещал министр.

Напомним, 23 января 2020 министр Кабмина Дмитрий Дубилет представил Оценку численности наличного населения, согласно которой в Украине проживает 37 млн 289 тыс. человек, и одна десятая из них – в Киеве.

Украинский центр общественных данных 4 февраля обнародовал информацию о том, что данные половозрастной структуры в «переписи» Дубилета «получены путем простого умножения данных Госкомстата на 0,888 (или 88,8%)».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

124