В Национальном банке заявляют, что задержанная вчера на взятке сотрудница НБУ не работает в структурном подразделении, отвечающем за сопровождение процесса выдачи лицензий на осуществление валютных операций, сообщает пресс-служба Нацбанка.

Отмечается, что Регулятор пока не получил от правоохранительных органов детальной информации о задержании сотрудницы. «Мы выясняем обстоятельства задержания и после получения уточненной информации предоставим развернутый комментарий», – говорится в сообщении.

В то же время подчеркивается, что Национальный банк проведет внутреннюю проверку и готов всячески содействовать проведению следственных действий и предоставлять соответствующую информацию для всестороннего, полного и объективного расследования.

«Обращаем ваше внимание, что Елена Паровая - задержанная, о которой идет речь в сообщениях правоохранительных органов, не является сотрудником структурного подразделения, отвечающего за сопровождение процесса выдачи лицензий на осуществление валютных операций», – отметили в НБУ.

«Важной деталью данного инцидента является то, что задержание Елены Паровой произошло за неделю до последнего дня ее работы в Национальном банке. Данная сотрудница, которая временно занимала декретную должность, должна быть освобождена 15 ноября 2019 в связи с выходом на работу основной работницы. Другая важная деталь - по информации прокуратуры города Киева, работница НБУ «сама предложила свою помощь» финансовом учреждении. Являются ли эти две подробности совпадением? Надеемся, что узнаем ответ по результатам внутреннего расследования и расследования правоохранительных органов», – сказано в сообщении.

Напомним, 7 ноября сотрудники полиции и СБУ задержали главного юрисконсульта Национального банка Украины и посредника при попытке завладеть средствами предпринимателя в особо крупных размерах.

Как известно, 29 октября столичная прокуратура сообщила о задержании в Киеве главного специалиста Национального банка Украины при попытке завладеть средствами предпринимателя в сумме 50 тыс. долларов.

В то же время в НБУ заявили, что задержанный сотрудник Нацбанка не является работником структурного подразделения, которые осуществляет выдачу лицензий на осуществление валютных операций. 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

97