Льготы на растаможку авто на еврономерах могут быть применены только к социально незащищенным категориям граждан. Об этом заявила председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, сообщили ForUm’у в пресс-службе БПП.

«Требования представителей движения «Авто Евро Сила» к Верховной Раде отменить акциз на ввозимый в Украину автотранспорт и отсрочить введение штрафных санкций не могут быть выполнены. Льготы на уплату таможенных платежей могут быть применены только к определенным категориям граждан - многодетным семям, инвалидам, другим социально незащищенным категориям», - заявила она журналистам в парламенте, комментируя проведение под стенами ВР акции «За доступную растаможку».

«Срок проведения акции абсолютно неуместен. Она не может привести ни к какому результату. За период льготного растаможивания, который длился 180 дней, было уместно обращаться в наш комитет и обсуждать возможные компромиссные решения. Но таких встреч не происходило. За весь этот период мы обнаружили проблему, которую я предложила решить – это касается людей, которые приобрели автомобиль исключительно из-за большой необходимости. Это люди с инвалидностью, опекуны лиц с инвалидностью и многодетные семьи, которым негде найти деньги для таможенного оформления авто», - сказала Южанина.

Она сообщила, что обратилась в Министерство финансов и Министерство социальной политики с предложением рассмотреть возможность помощи социально незащищенным категориям граждан решить проблему растаможки авто: «На этапе принятия закона этих исключений делать нельзя было, поскольку льготами воспользовались те, кто вообще не хочет платить никаких платежей».

Народный депутат напомнила, что все, кто имел желание растаможить авто, сделал это в период льготного растаможивания или в период, во время которого применялись штрафные санкции.

«Сейчас нет никакой необходимости продлевать сроки особого периода, тем более, что это невозможно сделать. 24 мая заканчивается период использования нерастаможенного авто без применения штрафных санкций», - сказала Южанина.

Напомним, 15 мая  «евробляхеры» проводят митинг в правительственном квартале, требуя продлить сроки льготной растаможки авто.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

189