Томос об автокефалии Православной церкви Украины не может быть отозван Вселенским патриархом, если сама ПЦУ не будет настаивать на внесении изменений в документ. Об этом Радио Свобода заявил советник Президента Петра Порошенко, директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко.

«И в томосе, и в уставе церкви есть положение о том, что все, что происходит в независимой украинской церкви, должно происходить в соответствии с томосом и в уставом. Если не будут нарушены условия томоса, если церковь не будет пересматривать его и не будет вносить относительно положений томоса изменения, то ни о каком отзыве речи быть не может», - пояснил он.

Павленко также отметил, что «президент Порошенко и государство не вмешиваются во внутренние церковные отношения». Так советник президента прокомментировал слова почетного патриарха ПЦУ Филарета, который заявил, что «Порошенко отступил от обещанных договоренностей и фактически дал согласие на ликвидацию Киевского патриархата».

«15 декабря (перед проведением Объединительного собора, результатом которого стало создание ПЦУ, - ред.) был ликвидирован Киевский патриархат как религиозное объединение, то есть объединение различных религиозных организаций, составляющих Киевский патриархат. Решение об этом было принято Поместным собором Киевского патриархата, и Министерство культуры в январе уже этого года, после получения томоса завершило все необходимые процедуры, установив, что ни фактически, ни юридически Киевский патриархат как церковь не существует», - указал Павленко.

Министерство культуры Украины также заявило 10 мая, что Украинская православная церковь Киевского патриархата прекратила существование, когда вошла в ПЦУ.

Напомним, ранее бывший глава УПЦ КП, а ныне почетный патриарх ПЦУ Филарет заявил СМИ, что Киевский патриархат не ликвидирован. На вопрос, допускает ли он, что такие его действия могут привести к расколу в церкви, Филарет сказал: «Допускаю, но мы создадим единую церковь - Киевский патриархат, обязательно».

На молитвенное празднование в честь священномученика Макария во Владимирском соборе в Киеве 14 мая, которое организовал почетный патриарх ПЦУ Филарет, прибыли только четыре епископа из более чем 60.

Патриарх Филарет призывает предстоятеля ПЦУ Епифания «ничего не делать внутри церкви» без его согласия. Он назвал его угодным Кремлю.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

219
Теги