Правоохранители задержали экс-руководителя Национальной гвардии генерал-полковника Юрия Аллерова. Об этом в эфире телеканала ZIK рассказал агент Национального антикоррупционного бюро Евгений Шевченко.

По его словам, Аллерова  обвиняют по делу, связанному с хищением более 5 млн долларов на строительстве жилья для военных.

«Там строились квартиры на земле воинской части на Печерске. Затем их поменяли на квартиры в пригороде. Разница между помещениями, которые должны были получить военнослужащие, и, впоследствии получили, составляет более 5 млн долларов», - рассказал агент НАБУ.

По его словам, дочь экс-командующего Нацгвардии Аллерова стала обладательницей одной из квартир того же застройщика, который «имел отношение к афере». При этом Шевченко признался, что не помнит названия этой фирмы, однако после уточняющих вопросов журналистов, согласился, что это может быть «Укрбуд».

«Она (дочь. – Ред.) не могла объяснить, откуда у нее такое состояние, потому что никогда не занималась бизнесом и не имеет больших доходов. В принципе, дело вели долго, почти полтора года, проводились соответствующие экспертизы. Сегодня это все дошло до логического завершения и генерал был задержан около часа назад», - рассказал Шевченко.

Вместе с тем он отметил, что судебное заседание, на котором будут избирать меру пресечения, вероятно, должно состояться уже завтра. Обвинение будет просить об аресте. Если же речь пойдет о залоге, то, по мнению агента НАБУ, его размер будет на уровне 100 млн гривен.

«Сколько же определит суд - посмотрим. Аллерову где-то эту сумму примерно и вменяют», - подчеркнул Шевченко.

Напомним, сегодня, 14 мая, детективы Национального антикоррупционного бюро осуществляют обыски по месту работы и проживания отдельных должностных лиц Нацгвардии Украины, а также в ряде частных компаний.

7 мая Президент Украины Петр Порошенко своим указом уволил Аллерова с должности командующего Национальной гвардии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

205