Министр обороны Украины Степан Полторак подписал приказ об увеличении с 1 мая размеров вознаграждений за участие в операции объединенных сил на 5000 гривен, военнослужащим, находящимся на линии боевого соприкосновения и на 1000 гривен - в других районах проведения операции объединенных сил, сообщает пресс-служба Минобороны.

Таким образом, минимальное денежное обеспечение военнослужащего-контрактника, который привлечен к участию в операции объединенных сил будет составлять на первой линии – 27 300 грн, в других районах проведения операции - 16 800 грн, командира взвода - на первой линии от 31 100 грн, в других районах от 20 600 грн, командира батальона от 35 500 грн, на первой линии и от 25 000 грн в других районах.

Командир бригады, который выполняет задачи на линии боевого соприкосновения, будет получать минимальное денежное обеспечение в сумме 42 000 грн, а в других районах проведения операции - 31 500 грн.

Отмечается, указанное повышение проходит в плановом порядке в пределах выделенных в 2019 году в госбюджете средств на содержание Вооруженных сил по направлению расходов на выплату денежного довольствия военнослужащим и не требует дополнительного выделения бюджетных средств или перераспределения с других статей расходов.

Напомним, 6 мая Президент Украины Петр Порошенко поручил министру обороны Степану Полтораку повысить размер доплат военнослужащим подразделений, которые находятся на первой линии обороны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом