Признание Православной Церкви Украины (ПЦУ) Константинопольским патриархатом угрожает единству монастырей Святой Горы Афон. Так считает председатель Синодального отдела внешних церковных связей Московской патриархии митрополит Волоколамский Иларион.

Фото: РИА Новости

Его комментарий опубликовал православный портал «Иисус», сообщает ТАСС.

«Очевидно, что легализация украинского раскола патриархом Варфоломеем стала причиной новых разделений. Одно из них на наших глазах формируется в самом сердце Константинопольского патриархата - на Святой Афонской Горе», - отметил митрополит.

По мнению Илариона, действия Патриарха Варфоломея ставят афонских монахов перед необходимостью выбора между верностью каноническому праву или власти Константинопольского патриархата.

«На протяжении веков Афон стоял на страже церковной истины и канонического порядка. А сейчас поставлен перед выбором - продолжать следовать многовековому стоянию за каноническую правду или подчиниться беззаконному решению Константинопольского патриарха. Этот выбор предстоит сделать всему афонскому монашеству в целом и каждому монастырю в отдельности», - считает владыка Иларион.

Митрополит отметил, что верующие ценят Афон в первую очередь за верность каноническим устоям православия.

«Мы любим Афон не за древность, не за архитектуру, не за красивые пейзажи. А за то, что Афон сохраняет свое значение оплота церковной истины для миллионов православных верующих. Искренне надеюсь на то, что в этой неожиданно свалившейся на него ситуации Афон сделает единственно правильный выбор - в пользу канонического порядка», - сказал он.

Русская Православная Церковь и каноническая УПЦ считают ПЦУ, получившую в январе томос Патриарха Константинопольского Варфоломея об автокефалии. 8 февраля епископ ПЦУ Павел совершил литургию в афонском монастыре Пантократор. После этого ряд афонских монастырей, в том числе Пантелеимонов монастырь, отказались пустить делегацию ПЦУ. Два монаха Ватопедского монастыря, по сообщению источника ТАСС, в знак протеста перешли в Пантелеимонов монастырь.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

136