Украинский политзаключенный Павел Гриб заявил о плохом самочувствии на заседании в российском Ростове 1 февраля. Суд согласился вызвать скорую помощь, сообщает Громадське.

«Я прошу вас быть гуманными и отложить заседание хотя бы на два дня, до следующей недели», - сказал Гриб, держась рукой за живот.

Судья сначала зачитал справку из СИЗО, в которой указано удовлетворительное состояние здоровья политзаключенного – «оснований для оказания неотложной помощи и освобождения из-под стражи нет». Впрочем, все же согласился вызвать скорую.

На заседании Гриб также рассказал, что его на неделе вывозили в областной клинический диагностический центр, в котором посоветовали дополнительный осмотр специалистами. Гриб указал, что его беспокоит боль в животе и голове.

Адвокат Марина Дубровина на заседании зачитала медицинское заключение профессора Василия Притулы. В нем говорилось о резком прогрессирования заболевания и необходимости операции в специализированном хирургическом учреждении Москвы или Берлина.

«В медицинских документах ни одна жалоба не зафиксирована, хотя у Гриба уже зафиксированы серьезные изменения (в состоянии здоровья - ред.)», - сказала Дубровина.

Напомним, ранее украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что 20-летний политзаключенный Павел Гриб, находящийся в российской тюрьме, нуждается в немедленной операции на сердце.

29 января РФ отказала в предоставлении консулу Украины разрешения на посещение Гриба.

Во время заседания 24 января политзаключенному Павлу Грибу вызвали скорую помощь по состоянию здоровья.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

116
Теги