Русская Православная Церковь отмечает 10-ю годовщину со дня интронизации Патриарха Кирилла.

Фото: РПЦ

1 февраля 2009 года в кафедральном соборном храме Христа Спасителя было совершено поставление (интронизация) Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он был избран на Московский Патриарший Престол Поместным Собором Русской Православной Церкви 27 января того же года, сообщает сайт журнала «Фома». 

«Труден Патриарший крест, и символ этого труда – великий Патриарший параман. Но одновременно Господь сопровождает это служение и великими радостями. И главной радостью для меня является возможность совершать Божественную службу в любом храме Русской Православной Церкви, в любом монастыре, у великих святынь, посещать замечательные святые места нашей Церкви... Именно этот духовный поток и есть самое главное влияние, которое оказывается на Патриарха», – отметил Патриарх Кирилл. 

Ко дню интронизации свои поздравления Патриарху Кириллу направили Предстоятели Поместных Церквей.

«Патриарх на Руси был всегда совестью народа, защитником перед сильными мира в его нуждах. Таким являетесь сегодня Вы. Будьте всегда таким», - отметил в своем послании Митрополит Варшавский и всей  Польши Савва.

Патриарх Болгарский Неофит также отметил, что Патриарх Кирилл возглавляет Русскую Церковь в сложное время, «исполненное множества вызовов и испытаний для христианской и нашей архипастырской совести».

Свои поздравления с 10-летием интронизации уже направили Патриарх Румынской Церкви Даниил, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия ІІ. 

В честь юбилея интронизации Предстоятеля Русской Церкви сегодня в Москве проходят торжества. 

Праздничное богослужение Патриарх Кирилл возглавил в Храме Христа Спасителя.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

82