В Русской Православной Церкви Томос называют подтверждением зависимости Православной Церкви Украины  от Константинопольского Патриархата. Такое мнение выразил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Фото: Томос / twitter.com

Как сообщает «Интерфакс-Религия», статья Легойды была опубликована сегодня в газете «Известия».

«Томос же фактически является свидетельством установления вассальной зависимости новой организации от Стамбульского патриархата. Он стал причиной страданий верующих людей, далеких от меркантильных забот стамбульского владыки, ощутившего неожиданное внимание главы пусть не вполне благополучного, но крупного европейского государства», - написал он.

При этом, по мнению В. Легойды, основным бенефициаром томоса стал лидер бывшего Киевского патриархата Филарет Денисенко, который «и не скрывает, что является подлинным руководителем этой церкви при номинальном главе, его вчерашнем секретаре - митрополите Епифании».

Автор отметил, что президент Украины Петр Порошенко получил томос из Фанара и поздравления от госдепартамента США, а гонимая Украинская Православная Церковь - силу молитвы миллионов верующих во всем мире.

«На вопрос, что сильнее и действеннее, история всех режимов, борющихся с верой, дает вполне однозначный ответ», - заявил представитель РПЦ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

105