На интронизацию главы новой церкви Украины Епифания Думенко не направит делегацию ни одна из Православных Церквей мира, кроме Константинопольской.

Фото: УНИАН

Об этом заявил замглавы синодального Отдела внешних церковных связей РПЦ протоиерей Николай Балашов, сообщает «Интерфакс-Религии».

«Ни одна из поместных Православных Церквей мира не признала новосозданную усилиями украинских политиков и Фанара Церковь, не поздравила ее предстоятеля. Никто не собирается направлять своих представителей на предстоящую 3 февраля "интронизацию" ее так называемого предстоятеля", - сказал он в четверг.

Он также отметил, что многие Православные Церкви мира устами своих Синодов и иерархов выражают «глубокую озабоченность в связи с происходящим вторжением политической стихии» в область церковной жизни и церковного устройства. О неприемлемости такого вмешательства светского государства в религиозную жизнь говорит и Ватикан.

По словам священника, тема положения православных в Украине будет центральной темой и в предстоящих встречах Патриарха Кирилла с руководством Поместных Православных Церквей мира в рамках празднования десятилетия Поместного Собора и избрания Патриарха Кирилла на престол предстоятеля.

Среди гостей торжественных мероприятий в Москве будут предстоятели Антиохийской, Сербской Православных Церквей, Православной Церкви Чешских земель и Словакии, Православной Церкви в Америке, высокие представители других Поместных Церквей мира.

«Празднования будут поводом для того, чтобы обсудить темы, которые возникают не только в Украине, но и во всемирной Православной семье», - сообщил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

166