Харьковский нарколог Елена Федирко, которая первая осматривала фигурантку резонансного ДТП Елену Зайцеву, заявила, что на месте нельзя было определить, находилась ли водитель Lexus в состоянии наркотического опьянения, и больше было похоже, что у нее черепно-мозговая травма.

Об этом она заявила во время сегодняшнего судебного заседания, которое транслировал UA:Харьков, передает Украинская правда.

По словам медика, она обнаружила у участницы ДТП суженные зрачки и неустойчивую походку, однако эти признаки могли свидетельствовать как об употреблении запрещенных веществ, так и о черепно-мозговой травме.

«Явных признаков наркотического опьянения у нее не было. Выводы были сделаны позже, на основании химико-токсикологического исследования», - рассказала Федирко.

По ее словам, у водителя Lexus взяли достаточное количество биологических материалов, в том числе 30 миллилитров мочи для анализа и 30 миллилитров – для хранения.

Также она добавила, что еще два флакона крови были взяты для анализа крови на алкоголь и наркотики. При этом Федирко отметила, что в Харькове не делают анализ на наркотики по крови.

На вопрос, показали ли результаты анализов, была ли Зайцева под действием наркотиков, она заявила, что наркотиков обнаружено не было. Но впоследствии, после нескольких уточняющих вопросов, медик согласилась, что у фигурантки ДТП все же были обнаружены опиаты.

«Скажите, опиаты является наркотиком?» - в очередной раз спросили у нарколога в суде, на что она ответила, что да, но, несмотря на это, продолжала утверждать, что Зайцева не была под наркотиками и предположила, что, возможно, она принимала их за несколько дней до аварии.

«Я была склонна, что у нее черепно-мозговая травма, после химико-токсикологической  экспертизы также не пришла к выводу, что она была в состоянии наркотического опьянения», - заверила Федирко.

На вопрос, почему она решила, что у Зайцевой травма головы, врач сказала, что видела, что у девушки был удар, толи головы, толи плеча, но при этом на вопросы участников суда добавила, что крови или синяков не было.

«Скажите нам еще раз, что было в моче Зайцевой, опиаты?», - снова спросил один из адвокатов.

«Да», - ответила Федирко.

«Так это наркотическое состояние или нет», - снова спросил защитник.

«Нет», - настаивала медик.

При этом на уточнение, были ли у нее найдены какие-то лекарства в анализах, она ответила, что лекарственных средств в моче не найдено.

«Так объясните нам, наличие опиатов в моче – что это значит?» - спросил адвокат.

«Что в организме у нее были опиаты, но утверждать, что она была под наркотическим опьянением, нельзя», - заявила врач.

После многочисленных вопросов адвокатов о наличии наркотиков в Зайцевой, нарколог не смогла дать однозначного и четкого ответа.

О том, почему она более полугода не появлялась на вызовы полиции, врач заявила, что никто ее не вызвал, она все время находилась дома, ни разу не выходила из квартиры, а на звонки не отвечала, потому что «не было света».

Напомним, врач-нарколог Харьковского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Елена Федирко осматривала Елену Зайцеву после ДТП. Суд неоднократно вызывал Федирко для допроса, но она не появлялась. Летом 2018-го суд обязал полицию установить местонахождение нарколога. Правоохранители отчитались, что несколько раз приходили по месту ее регистрации. В одном случае полицейским сообщили, что Федирко могла поехать к родственникам на неподконтрольную Украины территорию.

Госпогранслужба не подтверждала, что Федирко пересекала границу. Суд повторно обязал полицию разыскать врача.

Правоохранители разыскали Федирко, сегодня она должна свидетельствовать в суде.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

260