Предоставление автокефалии Православной Церкви Украины стало результатом «совершенно искусственного толкования некоторых правил, которые были приняты Вселенскими Соборами и касались прерогатив Константинопольского Патриарха исключительно в пределах его собственной юрисдикции».

Фото: Митрополит Волоколамский Иларион / Фома

Об этом сказал глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Волоколамский Иларион, сообщает сайт журнала «Фома».

– Теперь Константинопольский Патриарх решил толковать [эти правила] расширительно как относящиеся ко всему миру, ко всей диаспоре. Сейчас они навязываются этой новой украинской структуре, поскольку только на этих условиях она смогла получить так называемую автокефалию. Но реальной автокефалии, повторю, она не получила, – сказал митрополит.

По словам главы Отдела внешних церковных связей, в последние месяцы Константинополь неоднократно озвучивал идею, что каждая Поместная Церковь должна существовать в тех границах, в которых она признана Константинопольским Патриархатом.

При этом на момент признания Русской Православной Церкви Константинопольским Патриархатом ее географические границы включали только Московское княжество. По логике Константинополя, дальнейшее расширение Московского Патриархата трактуется «чуть ли не как беззаконная экспансия».

– Существовало Московское княжество, потом оно развивалось, впоследствии Россия приобретала все новые и новые территории. Значит, наша Церковь не должна была выходить за пределы Московского княжества, не должна была заниматься миссионерской деятельностью, а ей нужно было блюсти те границы, в которых она получила какие-то там бумаги от Константинополя? Это настолько абсурдная идея, она настолько противоречит самой природе Церкви, что даже серьезно обсуждать ее не представляется возможным, – сказал митрополит Иларион.

Он также напомнил, что Константинополь, создавая на территории Украины новую структуру, посягнул, в том числе, и на многие территории, которые не относились к той независимой от Москвы Киевской митрополии, которую он создавал пять столетий назад.

Владыка Иларион подчеркнул, что на протяжении более 300 лет именно единая Русская Православная Церковь занималась миссионерской и просветительской деятельностью на территории Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

143