Закон о смене подчиненности церковных приходов, который рассматривается сегодня в Верховной Раде, является «узаконенным бандитизмом».

Фото: УНИАН

Об этом заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, передает patriarchia.ru.

«По сути дела, это узаконенный государством бандитизм, который совершается под прикрытием громких слов о толерантности, о свободе, о независимости, о том, что Украина, наконец, обрела свою национальную Церковь, — как будто в течение 1030 лет у Украины не было своей Церкви. Она была, есть и будет — это каноническая Церковь, которую возглавляет Блаженнейший митрополит Онуфрий», - сказал митрополит Иларион.

Кроме того, представитель РПЦ назвал действия властей Украины «грубым и циничным вмешательством» в церковные дела.

«Петр Порошенко не просто вмешался в церковную жизнь, а фактически авторитарным путем при помощи Константинопольского Патриархата навязал украинскому народу автокефалию, которую искали только раскольники, но не просили верующие канонической Церкви. Мы видим самое грубое и циничное вмешательство светской власти в церковные вопросы при голословных обещаниях, что государство не будет никого принуждать к смене религиозной конфессии», - отметил он. 

Кроме того, в РПЦ прокомментировали высказывание Порошенко о том, что Томос для Украины – «это инструмент борьбы в гибридной войне с Россией».
«Не думаю, что Украина побеждает в этой войне, - сказал митрополит Иларион, отвечая на вопрос журналиста. - Победа, которая сейчас представляется таковой президентом Украины, является пирровой победой. Идея заключалась в том, чтобы объединить православных верующих Украины, но невозможно объединить верующих путем навязывания им ложной идеи. Верующих можно объединить только одним путем — вернув тех, кто уклонился в раскол, в лоно канонической Церкви. И это надо было делать не административными мерами или какими-то законами, а теми церковными методами, которые существуют испокон веков».

Как сообщалось, в Верховной Раде сегодня планируется к рассмотрению законопроект об изменении подчинения религиозных общин. Законопроект №4128 "О внесении изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" (относительно изменения религиозными общинами подчиненности)" предусматривает, что решения об изменении подчиненности или соответствующих изменений и дополнений в устав принимается общим собранием религиозной общины и не менее как двумя третями от ее состава.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

115