Окончательное решение по «екатеринбургским останкам» Русская Православная Церковь примет тогда, когда ни у иерархии, ни у духовенства, ни у церковного народа не останется сомнений в их подлинности.

Фото: Фома

Об этом сказал глава Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион, сообщает «Фома» со ссылкой на пресс-службу Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ РПЦ.

– В течение значительной части ушедшего века эти останки не были доступны, не было известно, где они находятся, а когда их обнаружили, не было ясно, чьи это останки. Что касается экспертиз, которые проводились в 90-е годы, поскольку Церковь не была к ним допущена, полученные результаты Церковь не удовлетворили, – напомнил владыка Иларион.

Митрополит подчеркнул, что «поскольку Царская семья канонизирована, для нас результаты этих экспертиз имеют особую важность».

– Речь идет не просто о каких-то останках, а о мощах прославленных Церковью святых в случае, если будет доказано, что это реальные останки Царственных страстотерпцев. Поэтому Церковь здесь проявила осмотрительность и осторожность, – добавил глава ОВЦС.

– Мы примем решение только тогда, когда ни у иерархии, ни у духовенства, ни у церковного народа не останется сомнений в том, что это действительно останки Царской семьи. Если это будет признано, тогда они торжественным образом будут перезахоронены и станут почитаться как святые мощи, – подытожил владыка Иларион.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом