Украина продолжит выполнять проходы судов через Керченский пролив. Об этом в интервью правительственной газете «Урядовий кур'єр» заявил министр обороны Степан Полторак.

По его словам, РФ устроила провокацию возле Керченского пролива в надежде, что украинские моряки откроют огонь, а это, в свою очередь, станет поводом для полномасштабного вторжения российского агрессора в Украину.

«Но уверяю: такие проходы будем организовывать и в дальнейшем. Будут и двадцатый и сотый проходы», - сообщил министр, подчеркнув, что проходы будут осуществлены тогда, когда в этом будет необходимость.

Как ранее сообщал ForUm, 25 ноября в Керченском проливе российский пограничный корабль «Дон» протаранил украинский буксир «Яны Капу», который вместе с двумя малыми бронированными артиллерийскими катерами «Бердянск» «Никополь» осуществлял плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь.

После выхода из 12-мильной зоны катера ПС ФСБ РФ открыли огонь по корабельной группе ВМС Украины. Малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск», «Никополь» были поражены огнем противника и потеряли ход. Рейдовый буксир «Яны Капу» также принужден к остановке. Корабли были захвачены спецназом РФ.

В ФСБ РФ утверждают, что украинские корабли «осуществили попытку незаконных действий в пределах территориального моря России и не реагировали на требования о немедленной остановке».

Все 24 военнопленные украинские моряки заявили следствию, что являются военнопленными

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что агрессия России не остановит планы Украины по созданию корабельно-катерной группировки ВМС в Азовском море.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом