Банковский сектор за 11 месяцев получил 20 миллиардов гривен прибыли, что в 11 раз больше аналогичного показателя прошлого года.

Об этом сообщила первый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.

«20 млрд грн. Именно такой результат работы банковской системы за 11 месяцев этого года. В прошлом году этот показатель был в 11 раз меньше. Мы уже где-то говорили, что сектор в этом году получит прибыль, которая может стать рекордной за более чем десять лет», - написала она в Facebook.

В 2019 году доходность сектора останется высокой. Хотя высокие процентные ставки и будут давить на доходы банков.

«Конечно, год еще не закончился, еще возможны различные корректировки, в том числе расходы на формирование резервов, но рост процентного дохода почти на 20%, комиссионного на 25%, свидетельствует о том, что банковский сектор хоть и постепенно, но уверенно восстанавливается», - подчеркнула замглавы НБУ.

Рожкова добавила, что в конце года Нацбанк продолжает работать над важными для сектора решениями.

«В частности, с нового года вводим новый инструмент в структуре капитала банков - «вечный» субординированный долг. Звучит, конечно, немного отпугивающе, но поверьте - это действенный и испытанный другими странами инструмент, который позволит увеличить капитализацию, а значит и стабильность банковского сектора», - резюмировала она.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

104
Теги