Патриарх Варфоломей своими действиями в Украине выполняет заказ США.

Фото: Вселенский Патриарх Варфоломей / ria.ru

Об этом заявил глава Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион, сообщает «Интерфакс».

"Патриарх Варфоломей является частью большого геополитического проекта - проекта, направленного на дальнейшее ослабление России, на вбивание клина между русским и украинским народами. И Русская Православная Церковь, которая объединяет эти народы, сейчас является, пожалуй, главным препятствием для воплощения в жизнь американских планов", - заявил митрополит Иларион.

Он отметил, что Константинопольский патриарх финансируется из США, "выполняет заказы американского руководства, и, собственно, американское руководство сейчас даже не скрывает того, что оно является главным заказчиком всей этой авантюры", а патриарх Варфоломей "не особенно скрывает то, что он выполняет этот заказ". 

"Конечно, он пытается облечь все это в красивую риторику, ссылается на какие-то несуществующие каноны, которые якобы дают ему право единолично принимать решения о предоставлении автокефалии. Он говорит, что это решение уврачует раскол в Украине. Но мы видим обратное: это решение способно только углубить раскол, что, собственно, сейчас и происходит", - сказал представитель Русской церкви.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

153
Теги