Национальное агентство по предотвращению коррупции по результатам полных проверок деклараций четырех должностных лиц выявило признаки уголовного правонарушения, связанного с коррупцией – умышленного декларирования недостоверной информации. Обоснованные выводы по этому поводу направлены в НАБУ, ГПУ и Нацполицию, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, задекларировали недостоверные сведения на сумму более 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц народный депутат Евгений Геллер, первый заместитель начальника ГНИ в Деснянском районе ГУ ГФС в Киеве Олег Белецкий, заведующий секретариатом Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Игорь Прийма, директор Института политических и этнонациональных исследований им. И.Ф. Кураса НАН Украины Олег Рафальский.

Геллер в декларации за 2017 не указал стоимость на дату приобретения приобретенной недвижимости: жилого дома и квартиры. Общая сумма недостоверных сведений, установленных при проверке декларации депутата – 2,452 млн грн.

Об этом Национальное агентство сообщило в НАБУ, направив соответствующий обоснованный вывод.

Белецкий, подавая декларацию за 2016, также не указал стоимость на дату приобретения приобретенных дома и земельных участков, на которых он расположен. Всего в декларации должностного лица установлены недостоверные сведения на сумму 544 600 грн.

Обоснованный вывод будет направлен в Генпрокуратуру.

Прийма в декларациях за 2015-2017 годы не задекларировал финансовое обязательство по договору займа, которые к концу отчетных периодов составили 319 тыс. долларов США, и уплаченные в течение 2015 проценты по таким обязательствам. Также чиновник не задекларировал доход жены в виде социальных и страховых выплат, недостоверно указал информацию о размещенных средствах на счетах супруги в банках, процентах, начисленных ему и жене банком.

Вывод будет направлен в Национальную полицию.

Рафальский не задекларировал долю земельного участка, не указал корпоративные права жены в одном хозяйственном обществе и денежный эквивалент ее доли в другом обществе, не указал доходы жены от предоставления имущества в лизинг, аренду или субаренду и недостоверно задекларировал сумму средств, размещенных на счете жены. Всего установлено отражение в декларации должностного лица недостоверных сведений в размере 667 508 грн.

Вывод также будет направлен в Национальную полицию.

Напомним, ответственность за декларирование недостоверной информации на сумму более 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц предусмотрена статьей 366 - 1 Уголовного кодекса Украины.

Всего с начала 2018 НАПК направило в правоохранительные органы 85 обоснованных выводов относительно декларирования недостоверной информации и 5 обоснованных выводов относительно признаков незаконного обогащения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

111