Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания с 13 октября начинает проводить мониторинг эфира телеканалов по соблюдению ими языковых квот. Первые результаты проверок будут представлены через шесть недель.

Как сообщил член Нацсовета Сергей Костинский, мониторинг начинается в связи с завершением переходного периода, пишет Сегодня.

"Первые результаты будут через шесть недель, и Нацсовет сможет их публично презентовать. В общем, первая волна мониторинга всех общенациональных, региональных, местных и спутниковых телеканалов продлится как минимум шесть месяцев", – заявил он.

По его словам, во время переходного периода были зафиксированы признаки нарушений языковых квот на пяти спутниковых телеканалах, в эфире которых доля украинского языка составляла 60%, 58%, 57%, 55% и 27% соответственно. При этом с 13 октября 2018 года на спутниковых телеканалах должно быть не менее 75% контента на украинском языке.

Ранее Сергей Костинский назвал телеканалы с наибольшим объемом вещания на украинском: «UA:Перший», «1+1», НТН, «Эспрессо», «Громадське TV», «5 канал», «Культура», «Мега», М1, ТЕТ и «Новый канал».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом