Голландский банк развития FMO рассматривает вопрос выделения в 13,5 млн евро для строительства солнечной электростанции норвежской Scatec Solar в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе банка, пишет Тиждень.

В FMO рассказали, что средства могут быть выделены в рамках синдицированного кредита, который организует Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Отмечается, что за счет кредитных средств Scatec Solar планирует построить станцию ​​установленной мощностью 30 МВт.

Ранее Scatec Solar уже подписала соглашение с Rengy Development (Киев) о совместной реализации проектов по строительству СЭС в Николаевской области общей мощностью 47 МВт.

Кроме этого, Scatec Solar уже построила и эксплуатирует СЭС мощностью 322 МВт в разных странах, еще 434 МВт фотоэлектрических станций находятся на этапе строительства. Компания работает в Чехии, ЮАР, Руанде, Гондурасе, Иордании.

Как сообщалось ранее, государственная энергогенерирующая компания «Укргидроэнерго» инициирует повышение тарифа на отпуск электроэнергии, которая производится на гидроэлектростанциях (ГЭС), на 38,31%, или на 10,78 коп./кВт-час до 38,92 коп./кВт-час, на гидроаккумулирующих станциях (ГАЭС) - на 61,84%, или на 178,62 коп./кВт-час до 467,47 коп./кВт-час на 2018 год.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом