В приближенных к аннексированному Крыму населенных пунктах Херсонской области возобновили учебу после того, как школы и детсады закрыли из-за химических выбросов на заводе «Крымский титан».

Об этом сообщили в пресс-службе Херсонской областной государственной администрации, передает Громадське.

Обучение приостанавливали на период с 7 до 20 сентября в Чаплинской, Каланчакской и Мирненской объединенных территориальных общинах. Оттуда на отдых и оздоровление в Скадовск отправили 407 детей и 108 взрослых.

20 сентября все дети и родители вернулись домой.

Также в ОГА накануне сообщили, что больше выбросов с завода «Крымский титан» не наблюдали.

Напомним, в ночь на 24 августа на севере оккупированного Крыма произошел выброс ядовитых химикатов из кислотонакопителя завода «Титан». В Армянске металлические предметы в домах и квартирах местных жителей покрылись липкой ржавчиной.

3 сентября пограничники обнаружили в Херсонской области превышение содержания химических веществ в воздухе. 

4 сентября оккупационные власти сообщили, что работа завода приостановлена на две недели. 10 сентября заместитель гендиректора предприятия Андрей Догадов заявил, что завод приостановил работу всех своих восьми печей.

6 сентября контрольные пункты въезда-выезда «Каланчак» и «Чаплинка» на админгранице с оккупированным Крымом в связи с опасной экологической ситуацией временно приостановили работу.

В школах и детских садах Херсонской области, которые находятся в зонах возможных поражений, временно приостановлен образовательный процесс.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом