Верховная Рада приняла постановление о выдвижении кандидатуры незаконно осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова на соискание Нобелевской премии мира.

Также нардепы поддержали за основу законопроект №8492, которым предусмотрено  увеличение штрафов за игнорирование ремней безопасности с 51 до 850 грн.

Печерский суд по ходатайству прокурора Генеральной прокуратуры арестовал недвижимость и банковские счета экс-майора Управления государственной охраны Украины Николая Мельниченко. Также суд дал разрешение на его задержание.

 

Вселенский патриархат не признавал канонической анафему, которая была наложена на украинского гетмана Ивана Мазепу Русской православной церковью,  заявил представитель Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве архиепископ Тельмиский Иов (Геча).

Украинская православная церковь (УПЦ) Московского патриархата организует массовые протесты, если ее обяжут сменить название.

Генеральный прокурор Юрий Луценко повторно внес в Верховную Раду представления на снятие неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности депутатов от «Оппозиционного блока» Александра Вилкула, Дмитрия Колесникова и Сергея Дунаева.

Служба безопасности Украины опровергла заявление экс-главы ведомства Валентина Наливайченко о привлечении к работе спецслужбы экстрасенсов, сняв видео с шаманом.

Состояние здоровья украинского политзаключенного Владимира Балуха, удерживаемого в изоляторе временного содержания в аннексированном Крыму, ухудшилось, он решил написать завещание на случай смерти.

Верховная Рада приняла закон об увеличении количества членов Центральной избирательной комиссии с 15 до 17.

Российские военные нашли место падения самолета Ил-20 в Средиземном море, на корабли ВМФ РФ подняты фрагменты тел экипажа. в минобороны РФ заявили, что Ил-20 был сбит ПВО Сирии. Погибли 15 российских военнослужащих. В РФ утверждают, что самолет сбили, потому что им якобы прикрывались истребители F-16 Израиля.

Верховный суд отменил люстрацию работавшего при Януковиче экс-главы ВККС.

Между правительством Украины Международным валютным фондом достигнута принципиальная договоренность о повышении тарифов на газ для населения до уровня импортных цен к 2020 году.  

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

147