Вчера, 11 сентября, вступил в силу приказ Министерства внутренних дел относительно срочных запретительных предписаний в ситуациях домашнего насилия, согласно которым полицейские смогут обязать правонарушителя покинуть место жительства (пребывания) пострадавшего лица. Об этом заявила заместитель министра внутренних дел Татьяна Ковалчук, сообщает департамент коммуникации МВД.

«Этот документ является довольно важным в свете изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины, что будут действовать уже в начале 2019 года и облегчат реализацию положений Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениям», - сказала Ковальчук.

Она пояснила, что теперь правоохранители, которые приезжают на вызов совершения домашнего насилия, смогут позаботиться о безопасности жертвы, сразу выписав обидчику срочное предписание.

Такое предписание будут накладывать на правонарушителя обязательства покинуть место жительства (пребывания) пострадавшего лица; содержать запрет на вход и пребывание в этом месте; а также запрещать обидчику любым способом контактировать с пострадавшим лицом.

Соответственно, законодательные новации позволят устранить угрозы жизни или здоровью пострадавшего лица, полностью обезопасив жертву от агрессора.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом