В Одессе сегодня задержаны трое подозреваемых в покушении на местных активистов Михаила Кузаконя и Григория Козьму, совершенном 2 августа. Об этом на брифинге заявили начальник Главного управления Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин, прокурор области Олег Жученко и руководитель регионального управления СБУ Александр Довженко, сообщает УНИАН.

Жученко сообщил, что уже несколько недель ежедневно работает совместная группа, состоящая из сотрудников прокуратуры, Национальной полиции и Управления Службы безопасности над раскрытием этого преступления. Благодаря общим мерам правоохранительных органов установлена причастность к преступлению трех человек.

«В ближайшее время им будет сообщено о подозрении в совершении преступления», - сообщил Жученко. Прокуратура Одесской области обратится в суд с ходатайством о заключении этих лиц под стражу. Сейчас продолжаются обыски, в ходе которых уже обнаружено огнестрельное оружие. Также прокуратура совместно с полицией и УСБУ отрабатывает информацию о причастности этих фигурантов к совершению других тяжких преступлений на территории Одессы и области. Кроме того, прокурор области Жученко поблагодарил потерпевшую сторону за постоянное взаимодействие и конструктивный диалог.

В настоящее время правоохранительные органы работают над установлением и задержанием других лиц, причастных к покушению на убийство двух активистов. В общей сложности в ходе расследования было проведено порядка 30 обысков.

Напомним, 2 августа автомобиль лидеров одесской организации «Народного руху України» Михаила Кузаконя и Григория Козьмы протаранил грузовик ГАЗ.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по статьям 15 и 115 Уголовного кодекса Украины (покушение на убийство).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1563