В ОРДО могут пройти не только очередные «выборы», но и новый «референдум». Об этом заявил  «председатель народного совета «ДНР» Денис Пушилин, сообщает ТАСС.

«В нашем обществе широко обсуждается возможность переноса выборов и продления полномочий главы и депутатов «народного совета республики». Приводятся аргументы за и против как внутриполитического, экономического, так и внешнеполитического и, конечно, военного порядка», – отметил он.

«Мне пока трудно сказать, какое решение будет принято. Посмотрим. Но один из сценариев уже сейчас очевиден. Речь о продлении закона об особом статусе Донбасса», - подчеркнул Пушилин.

«В Украине намекают, что закон этот в октябре может быть не продлен и прекратит свое существование. Это будет означать отказ Киева от Минских соглашений, а значит, от перспективы выстроить между Киевом и Донбассом договорные отношения, возобновить торговые связи и прочее. То есть, станет окончательно ясно, что никакой интеграции не будет и нужно как можно скорее достраивать нашу независимость и укреплять суверенную государственность», – заявил он.

«Тогда нужно будет провести выборы главы и «народного совета». И не только. Нужно будет провести и муниципальные «выборы». Они до сих пор откладывались, поскольку подпадали под Минские соглашения. Но если Киев из этих соглашений выйдет, то проведем их сами. Также, потребуется всенародный референдум с более четким вопросом, чем в 2014 году. Например: «Вы за то, чтобы «донецкая народная республика» была независимым суверенным государством?» Вот такой сценарий. Это было бы и к лучшему, если честно», - сообщил Пушилин.

Напомним, по данным СМИ, «выборы» в «Л/ДНР» будут перенесены с осени на неопределенный срок — такое решение согласовано с Москвой, и в ближайшее время будет объявлено официально.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2130