Минэкономразвития подтверждает, что в Соглашении о свободной торговле с Канадой в приложении «Тарифный график Канады» действительно перечислены правила отмены и снижения пошлин для украинских товаров, импортируемых в Канаду.

Об этом говорится на сайте МЭРТ.

В украинском тексте приложения, однако, речь идет о «снижении ввозных пошлин для товаров происхождением из Канады».

«Эта ошибка является технической и не влияет на применение соглашения и выполнения сторонами своих обязательств. Украинская сторона считает, что при ввозе украинских товаров в Канаду должен применяться «Тарифный график Канады», содержащийся в английском и французском языках соглашения», - говорится в сообщении.

Минэкономразвития уже принимает меры для исправления ошибки, заверили  в ведомстве. Процедура исправления технических ошибок в международных соглашениях предусмотрена статьей 79 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года.

В то же время Минэкономразвития готовит дополнительное разъяснение для украинских экспортеров о пошлинах, которые будут применяться к украинским товарам.

Как сообщал ForUm, соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой вступило в силу 1 августа. 

Украинская версия соглашения содержит ошибку перевода, которая способна ввести в заблуждение импортеров канадских товаров в Украину.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

178