Украинская версия соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и Канадой содержит ошибку перевода, которая способна ввести в заблуждение импортеров канадских товаров в Украину.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на информацию игроков рынка, которую подтверждает официальный текст соглашения в базах украинского и канадского законодательства.

Так, в официальном тексте соглашения, который прошел юридическую вычитку и был ратифицирован парламентом, содержится приложение под названием «Тарифный график Канады», который, судя по его тексту, регулирует пошлины на канадские товары. В этом документе перечислены «переходные категории, (что) применяются для отмены и снижения ввозных пошлин для товаров происхождением из Канады».

В то же время английская и французская версии этого же документа содержат такую ​​же таблицу, но противоположное пояснение к ней: там перечислены правила отмены и снижения пошлин для украинских товаров, импортируемых Канадой.

Другие пункты и документы соглашения подтверждают предположение о том, что речь идет о технической ошибке при переводе документа на украинский язык.

Эта ошибка не создает неопределенности для украинской таможни, применяющей соглашение о ЗСТ с Канадой. В ст.7 приложения 2-В соглашения определены аутентичные тексты тарифных графиков для украинской и канадской стороны, и она содержит ссылки на корректные документы. В то же время украинских импортеров могут ввезти в заблуждение неправильные тарифные ставки, которые стали частью украинского законодательства.

Поскольку соглашение уже ратифицировано, внесение изменений в его текст представляет затруднения.

«Если бы чиновники заботились о людях, то хотя бы сделали какое-то разъяснение по этому поводу. Потому что теоретически из-за такой ​​небрежности кто-то может попасть на большие деньги», - прокомментировал данную коллизию Ярослав Снигур, партнер адвокатского объединения «Гесторс».

Как ранее сообщал ForUm, сегодня, 1 августа, вступило в силу соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

193