Приоритетными направлениями работы полиции в Зоне отчуждения является охрана публичной безопасности, предотвращение незаконного вывоза леса и металла, борьба с браконьерством, проведение превентивных мер по недопущению и ликвидации пожаров в экосистемах, сообщает Департамент коммуникации МВД Украины.

«С начала года в зоне ЧАЭС уже произошло 32 пожара. Нам необходимо работать над их предупреждением. Я обращаюсь не только к ГосЧС, здесь должно быть взаимодействие и с Национальной полицией, и с пограничным ведомством, и с руководителями лесных хозяйств. Руководители хозяйств должны понимать всю ответственность, которая на них возложена. Только при условии полного межведомственного взаимодействия мы обеспечим безопасность в зоне отчуждения», - отметил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой.

В свою очередь глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин подчеркнул, что сейчас силы ведомства применяют практику тушения пожаров в круглосуточном режиме.

«Сейчас мы все усилия сосредотачиваем на оперативности и мобильности реагирования на пожары. Но надо проводить разъяснительные работы с теми, кто пересекает зону отчуждения», - добавил он.

В частности, проблемным направлением определили «сталкерство» - нелегальное проникновение в зону отчуждения.

«На сегодня с начала года Нацполиция уже зафиксировала 144 нелегальных проникновения. «Сталкеры» подвергают опасности не только себя, но и других людей. Поскольку в зоне отчуждения есть отдельные районы, где зона радиационного загрязнения достаточно высока. Мы должны обеспечить превентивные меры, чтобы исключить их проникновение и защитить людей», - отметил Яровой.

Для решения вышеуказанных проблем глава Нацполиции Сергей Князев предложил ввести в зоне отчуждения программу по типу «Безопасный город». Она позволяет использовать высокотехнологичные автоматизированные системы в сфере обеспечения общественного порядка.

«Комплекс видеонаблюдения и оповещения, встроенный в автоматизированные системы Нацполиции поможет решить ряд вопросов, связанных с возникновением пожаров, незаконным проникновением в зону отчуждения и хищением имущества», - добавил глава он.

Князев также обязал руководителя ГУНП Киевской области подготовить отчет о необходимом материально-техническом обеспечении подразделений, которые несут службу по охране общественной безопасности в зоне ЧАЭС.

Напомним, 29 июня в 12:35 в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения на территории Лубянского лесничества предварительно при проведении технологической вырубки леса для прокладки железной дороги произошло возгорание порубочных остатков древесины и лесной подстилки, которое распространилось на площадь около 25 га.

Пожар потушили 1 июля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

122