20-летняя мама, которая на 9 дней закрыла двух маленьких детей в квартире, переехала из Николаева в Киев около года назад и снимала квартиру в центре города.  

Об этом сообщил уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба.

«От первого мужа у нее 2 детей – мальчик Даниил и девочка Аня. С самого рождения женщина говорила, что не любит их и даже хотела сдать в приют. Но дети все равно проживали с Владой, так как отец проявлял агрессию. «Мама» запрещала общаться с ним. С сентября о детях отец ничего не слышал», - написал он в Facebook.

Последний раз к малышам вызвали врача еще в феврале, в детсад не ходили с августа.

При этом уполномоченный подчеркнул, что воспитатели не видели детей 4 месяца и вообще на это не отреагировали.

Прошлой зимой у Влады появилась новая любовь, а в конце октября – новый ребенок, который, с рождения проживает в квартире отца. Ухаживает за малышом прабабушка ребенка.

«9 дней назад Влада пошла погулять и закрыла старших детей в квартире. Из еды у них было только несколько конфет. Все эти 9 дней мама не приходила домой. Дети пытались выбраться из квартиры, искали лазейки, в которые можно было бы звать на помощь. У входной двери даже вырвали линолеум», - сообщил Кулеба.

По его словам, соседи слышали плач детей каждое утро и каждый вечер.

«Есть информация, что даже вызвали полицию, но по просьбе дверь никто не открыл и полиция уехала. О том, что дети закрыты в квартире, знала и их бабушка (мама Влады). Она даже приносила им еду, но не смогла зайти в квартиру. Даниил умер от голода еще 3 декабря. Аня была закрыта с мертвым братом до 6 декабря. Сейчас девочка находится в тяжелом состоянии в реанимации», - написал уполномоченный.

Кулеба отметил, что  на это время известно, что у нее уже начали отказывать органы.

«Скорую» вызвала мама, которая на 9-й день вернулась покормить детей.

В прокуратуре женщина рассказала, что прежде чем уйти из квартиры, закрыла детей в комнате и подперла дверь, чтобы они не могли оттуда выйти.

Напомним, по данному факту начато уголовное производство по ч. 3 ст. 135 (Оставление в опасности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

492