Министерство юстиции Украины не согласовало разработанный Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции порядок проверки электронных деклараций из-за выявленных нарушений.
Об этом сообщил замминистра Сергей Петухов.

«Мы направили НАПУ объяснение на 8 и 14 страниц текста с перечислением нарушений, которые содержатся в предлагаемом порядке проверки деклараций и порядка мониторинга образа жизни», - написал он в Facebook.



Так, среди основных замечаний – отсутствие сроков начала и продолжительности проверок; отсутствие требований к содержанию заключения по результатам проверки;

отсутствие требований к достоверности информации и источников ее получения; противоречие с другими документами, принятыми НАПК; возможность принятия единоличных решений членом Комиссии вопреки коллегиальному принципу принятия решений НАПК; неточные формулировки, которые могут привести к обжалованию выводов в суде.

«Мы проверяем все нормативные акты, которые утверждают субъекты властных полномочий. Отказываем в регистрации, если они не соответствуют требованиям законодательства или приводят к нарушению прав человека», - пояснил Петухов.

«НАПК не имеет институциональной памяти и поэтому, возможно, об этом не знало. К сожалению, коллеги из НАПК решили пойти путем публичного обвинения Минюста вместо устранения недостатков в утвержденном Порядке», - отметил он.

«Мы заинтересованы в том, чтобы утвержденный порядок четко регулировал процедуру проверки и сделал невозможным избегание уголовной ответственности нарушителей.

В сложившейся ситуации мы готовы предоставить доступ общественности к нашим замечаниям, что мы обычно не делаем», - резюмировал замминистра.

Напомним, в НАПК обвинили Министерство юстиции Украины в блокировании работы по проверке электронных деклараций.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

95