В деле «украинских диверсантов», задержанных в августе в Крыму, есть четвертый фигурант. Предположительно, это харьковчанин Владимир Присич, сообщает Крымская правозащитная группа.

В настоящее время судьба Присича точно неизвестна. Возможно, он находится в СИЗО Симферополя либо в СИЗО «Лефортово» в Москве.

Ранее российские СМИ со ссылкой на источники в ФСБ РФ заявляли о девяти задержанных в Крыму «диверсантах».

В программе телеканала «Россия-1» мужчина, которого представляют как дальнобойщика из Харькова Владимира Присича, рассказывает, что якобы он был  завербован украинской разведкой в январе этого года, ездил по Крыму и собирал данные о находящейся там российской военной технике.

«Я был завербован в середине января 2016 года сотрудником ГУР на пункте пропуска Гоптовка — Нехотеевка. Зовут его Олег, позывной Муса, имя, должность и звание мне неизвестны. Во время вербовки Олег мне сказал, что моей задачей является сбор информации о передвижении военной техники по территории Крыма. Попросили обратить внимание на количество техники, вид техники, опознавательные знаки и на номерные знаки с определением на регионы. Мне установили сотрудники ГУР на телефон программу, по которой мне передавали информацию с задачей, которую я должен был выполнить», — говорит мужчина.

По словам ведущего российской программы, Присич на связь с сотрудником украинской разведки выходил, пользуясь псевдонимом Сармат, и в период с января по август 2016 года он был в Крыму восемь раз.

«Находясь в Крыму, я пять раз передавал сотруднику ГУР фотографии военной техники, БРТ, а также радиолокационных станций и автомобилей, припаркованных возле воинской части. 9 августа 2016 года у меня состоялась встреча с сотрудником ГУР в Харькове, в кафе «Кулиничи», где меня попросили перевезти нелегально на территорию РФ коробочку размером 60 на 60 и на 30 сантиметров», — рассказывает  мужчина.

Крымская правозащитная группа предполагает, что Присич также мог давать показания под пытками или физическим и психологическим давлением с нарушением его права на защиту.

Как ранее сообщал ForUm, 10 августа ФСБ России заявила, что в ночь с 6 на 7 августа в районе Армянска обнаружена и задержана группа якобы украинских диверсантов.

Среди задержанных Евгений Панов, Андрей Захтей и Редван Сулейманов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

67