Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О высшем образовании» относительно трудоустройства выпускников», принятый Верховной Радой Украины 6 октября 2016 года.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, закон способствует приведению законодательных и других нормативных актов в соответствие с нормами Конституции Украины в части обеспечения конституционных прав граждан на труд, а также норм о запрете принудительного труда, определенных Конвенциями Международной организации труда №29 «О принудительном или обязательном труде», «Об упразднении принудительного труда» №105.

В частности, законом предоставляется право на первоочередное зачисление в высшие медицинские и педагогические учебные заведения по государственному заказу лицам, заключившим соглашение и обязавшимся отработать не менее трех лет в сельской местности или поселках городского типа. Государство обеспечивает соответствующим выпускникам бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением в пределах установленных норм. В то же время, установлено, что выпускники вузов свободны в выборе места работы, кроме случаев, предусмотренных данным законом.

Закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом