Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде залога в сумме 3,895 мнл грн для члена Высшего совета юстиции Украины Павла Гречковского, который подозревается Генпрокуратурой в покушении на мошенничество. Соответствующее постановление сегодня огласил следственный судья Печерского райсуда Светлана Шапутько.

«Суд постановил отказать в удовлетворении ходатайства Генеральной прокуратуры Украины об избрании Павлу Гречковскому меры пресечения в виде ареста с правом внесения залога в сумме 12,7 млн грн, а вместо этого избрать подозреваемому меру пресечения в виде внесения залога в сумме 3,895 мнл грн», - отмечается в решении суда, сообщает УНИАН.

При этом в судебном документе отмечается, что такая мера Гречковскому избрана с учетом его материального состояния, положительных характеристик с места работы и от Национальной ассоциации адвокатов Украины, к которой он принадлежит.

Кроме того, суд в своем решении указывает на то, что сторона обвинения не предоставила суду обоснованных доказательств того, что существуют риски относительно того, что подозреваемый при наличии избрания для него более мягкой меры пресечения не будет являться в органы следствия, будет оказывать давление на свидетелей, понятых потерпевшего и другого обвиняемого, который фигурирует в данном деле.

По решению суда залог может быть внесен подозреваемым или другими физическими или юридическими лицами в течение 5-дневного срока со дня объявления решения. Также определение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 5 суток.

Напомним, 21 сентября генпрокурор Юрий Луценко заявил о разоблачении члена ВСЮ в вымогательстве 500 тыс. долл. за незаконное влияние на судебное решение.

Высший совет юстиции призвал члена совета, подозреваемого в вымогательстве взятки, приостановить свою деятельность в ВСЮ до завершения расследования.

22 сентября Гречковскому вручено ходатайство о вызове в суд для избрания ему меры пресечения, а ВСЮ решил, что Гречковский уйдет в отпуск, чтобы не компрометировать принятые ВСЮ решения, и проведет проверку, как только получит данные от ГПУ. 

Луценко также сообщил, что значительная часть имущества Гречковского арестована

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом